Aniversário dos 186 anos de Biguaçu terá shows com Barão Vermelho e Dazaranha

01/05/19 às 10h10
Atualizado em 01/05/19 às 10h32

 Barão Vermelho e Dazaranha são as principais atrações musicais nas festividades dos 186 anos de emancipação político-administrativa de Biguaçu. Daza sobe ao palco no dia 16 de maio – véspera do feriado municipal – e o Barão toca aos biguaçuenses no dia 17.

Além dos dois shows – que serão gratuitos -, a Prefeitura preparou uma programação especial com atividades culturais e esportivas, entrega de obras, cursos e palestras. Na programação, está também a 23ª Gincana Cidade de Biguaçu, uma das maiores do estado e que reúne centenas de jovens e famílias.

As atividades têm início no dia 3 de maio e seguem até o dia 26. O evento é realizado por meio da Secretaria de Cultura, Esporte, Turismo e Lazer (Secetul), com a participação das demais secretarias municipais e da Câmara de Vereadores.

Neste ano, a festa de aniversário da cidade será realizada em novo endereço, na Avenida Marcondes de Mattos. A mudança ocorre em razão das obras de revitalização da Praça Nereu Ramos. Além de acessível, o novo local possui mais espaço para montagem da estrutura que vai receber o público entre os dias 14, quando acontece o Festival de Talentos, e o dia 19, com o encerramento da Gincana.

Na sexta-feira (17), feriado municipal, haverá o tradicional Parabéns à Biguaçu e o Corte do Bolo que será distribuído ao público presente.

Shows

Muitas atrações musicais integram a programação dos 186 anos de Biguaçu. Artistas do município e da região subirão ao palco para animar o público durante os dias de evento.

Na véspera do aniversário da cidade, dia 16, a banda Dazaranha se apresentará a partir das 21h15. A banda catarinense que toca reggae e rock, tem 26 anos de estrada e ficou conhecida pelos sucessos Vagabundo Confesso e Salão de Festa a Vapor.

Sexta-feira, dia 17, acontece o show de umas das maiores bandas de rock do Brasil. Interpretando sucessos como Por Você, Puro Êxtase e Pro Dia Nascer Feliz, o Barão Vermelho se apresenta a partir das 21h30.

Confira a programação completa:

03/05/2019 – Sexta-feira

14h – 1º Fórum da Assistência Social – Auditório do Centro Educacional David Crispim Corrêa

04/05/2019 – Sábado

08h – Dia D – Campanha de Vacinação Contra a Gripe – Unidades Básicas de Saúde (UBSs) e Policlínica

10h – Stammtisch – Avenida Marcondes de Mattos

14h – 4º Encontro Freewheel Old Cars – Univali (Bairro Universitário)

05/05/2019 – Domingo

10h – 4º Encontro Freewheel Old Cars – Univali (Bairro Universitário)

07/05/2019 – Terça-feira

19h – Curso de Manipulação de Alimentos – Auditório do Centro Educacional David Crispim Corrêa

08/05/2019 – Quarta-feira

18h – Workshop – Aperfeiçoamento em Negócios Imobiliários – Auditório do Centro Educacional David Crispim Corrêa

19h – Palestra Startup – Conheça esse Negócio – Univali (Bairro Universitário)

09/05/2019 – Quinta-feira

09h – Conhecendo Biguaçu – Marina Pier 33 e Rota

19h30min – 2º Encontro de Embaixadores da Paz de Biguaçu – Univali (Bairro Universitário)

10/05/2019 – Sexta-feira

13h – Início da Campanha do Agasalho – Auditório do Centro Educacional David Crispim Corrêa

14h – Festa dos Idosos – Sindicato dos Trabalhadores Rurais (Centro de Convivência do Idoso – CCI)

19h – Palestra Conscientização do Autismo – APAE

11/05/2019 – Sábado

08h – Campeonato Municipal de Futebol Sub 14 – Campo do Biguá e Esperança

09h – 1ª Caminhada da Conscientização do Autismo – APAE

09h – Festival: O Pulo do Gato – Ginásio de Esportes Nagib Salum

10h – 23ª Gincana Cidade de Biguaçu – Provas Esportivas – Ginásio da Univali (Bairro Universitário)

11h – Inauguração da Pavimentação Asfáltica São Mateus

22h – 23ª Gincana Cidade de Biguaçu – Prova da Madrugada – Ginásio da Univali (Bairro Universitário)

13/05/2019 – Segunda-feira

14h – Palestra Conhecendo o ECA – Auditório do Centro Educacional David Crispim Corrêa

19h – Fórum Simplifique Biguaçu – Auditório do Centro Educacional David Crispim Corrêa

14/05/2019 – Terça-feira

19h – Festival de Talentos – Jandira Fátima Pacheco – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

21h – Apresentações Artísticas – Convidados Especiais – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

21h30min – Apresentações Voz e Violão – Marcos de Larah – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

15/05/2019 – Quarta-feira

13h30min – Dia de Saúde – Avenida Marcondes de Mattos

13h30min – Orientações saúde, combate à dengue, vigilância sanitária, DST, Pilates, avaliação antropométrica, aferição pressão e glicemia capilar – Avenida Marcondes de Mattos

13h30min – Projeto Street Store 2019 – Avenida Marcondes de Mattos

19h- Sessão Solene da Câmara de Vereadores e Posse Vereadores Mirins – Salão da Igreja Matriz

19h30min – Noite Gospel – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

19h30min – Abertura e Coreografia – Louvor e Ministério de Artes e Dança Mais de Cristo Biguaçu

20h15min –Oração e Clamor pela Cidade

20h30min –Apresentação Coral Mais de Cristo Biguaçu

20h45min –Apresentação Musical – Jonas Vilar e Banda

21h45min –Apresentação Musical – Banda Ide Louvor e Adoração

22h20min –Profetizando Sobre o Futuro da Cidade de Biguaçu

22h40min – Apresentação DJ Gabriel

16/05/2019 – Quinta-feira

09h – Campanha Combate à Violência e Exploração Sexual Infanto-juvenil – Polícia Rodoviária Federal

14h – Balcão de Atendimento ao Cidadão – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

14h – Campanha Combate à Violência e Exploração Sexual Infanto-juvenil – Praça Nereu Ramos

14h – Tarde Recreativa da 3ª Idade – Avenida Marcondes de Mattos

15h – Inauguração da Horta Comunitária CRAS II – Rua Prefeito Paulo Frederico Alves Wilder – Universitário

19h30min – Apresentação da Escola de Música – Reduzino Romão de Faria – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

19h30min – Exposição de Carros Antigos – Avenida Marcondes de Mattos – Centro

19h30min – Sessão da Academia de Letras e Academia de Letras Mirim – 186 Anos de Biguaçu – Centro Cultural Casarão Born

21h15min – Show Banda Dazaranha – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

17/05/2019 – Sexta-feira

09h – Caminhada Pela Paz – Trapiche Lealdo Teófilo Machado – Praia João Rosa

10h – Cidadania em Ação – Avenida Marcondes de Mattos

11h – Inauguração da Pavimentação Asfáltica da Rua Pedro José de Azevedo – Centro

13h – Show Edu Oliveira – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

14h – Ações da Câmara Mirim e Cavalaria da PMSC – Avenida Marcondes de Mattos

14h30min – Apresentações de Artes Marciais – Avenida Marcondes de Mattos

15h – Acesso livre ao Parque Infantil – Avenida Marcondes de Mattos

15h – Apresentação de Ginástica Rítmica de Biguaçu – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

15h30min – Parabéns à Biguaçu – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

15h45min – Corte do Bolo – Palco Principal- Avenida Marcondes de Mattos

20h – Abertura Oficial do Evento da 23ª Gincana Cidade de Biguaçu – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

20h 30min – Show Banda Na Pilha– Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

21h30min – Show Nacional – Barão Vermelho – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

18/05/2019 – Sábado

09h – Campeonato Catarinense de Velocross – Fazenda Coelho – Três Riachos

09h – Tenda Tecnológica – Avenida Marcondes de Mattos

10h –Largada Passeio Ciclístico Cidade de Biguaçu – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

10h – Exposição Estática de Aeromodelos – CAAB – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

11h – Inauguração da Pavimentação Asfáltica da Rússia – Salão da Igreja

11h30min – Show Voz e Violão Neném Maravilha – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

12h – Show Banda Dilema Nacional – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

13h – 23ª Gincana Cidade de Biguaçu – Palco Principal- Avenida Marcondes de Mattos

14h – Torneio de Dominó e Tranca – Avenida Marcondes de Mattos

15h – Campeonato Municipal de Futebol 7 Feminino – Complexo Esportivo Marcinho – Rua José Francisco Sodré, 169 – Praia João Rosa

16h – Largada Corrida Rústica Cidade de Biguaçu – Palco Principal- Avenida Marcondes de Mattos

17h – Premiação Corrida Rústica Cidade de Biguaçu – Palco Principal- Avenida Marcondes de Mattos

18h – 23ª Gincana Cidade de Biguaçu – Palco Principal

22h – Show Alysson & Willian – Palco Principal- Avenida Marcondes de Mattos

23h – Show Banda Gato Xadrez – Palco Principal- Avenida Marcondes de Mattos

19/05/2019 – Domingo

09h – Festival de Ginástica Rítmica de Biguaçu – Ginásio de Esportes Nagib Salum

09h – 23ª Gincana Cidade de Biguaçu – Palco Principal- Avenida Marcondes de Mattos

09h – Campeonato Catarinense de Velocross – Fazenda Coelho – Três Riachos

09h – Campeonato Municipal de Futebol Master Masculino – Campo do Pradense

13h – 23ª Gincana Cidade de Biguaçu – Palco Principal- Avenida Marcondes de Mattos

17h30min – Apresentação Bateria Show Nossas Raízes – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

18h – Encerramento 23ª Gincana Cidade de Biguaçu – Palco Principal – Avenida Marcondes de Mattos

20/05/2019 – Segunda-feira

09h e 14h – Teatro de Prevenção de Violências Infantojuvenil – CRAS I – Rua João Martiniano Rodrigues, 240 – Praia João

25/05/2019 – Sábado

08h – Copa Futsal Infantil – Biguaçu 186 Anos – Ginásio de Esportes Nagib Salum

11h – Inauguração da Pavimentação Asfáltica da Fazenda

26/05/2019 – Domingo

19h – “Missa em Ação de Graças pelos 186 Anos de Biguaçu” – Igreja Matriz